RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP ...................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar
Kompetensi : 11. Memahami wacana tulis
melalui kegiatan membaca intensif dan
membaca
memindai.
Kompetensi
Dasar : 11. 3 Menemukan informasi
secara cepat dari tabel yang dibaca.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali
pertemuan)
I.
Tujuan Pembelajaran
·
Peserta
didik mampu mengenali bagian - bagian
tabel dengan cermat.
·
Peserta didik mampu menemukan
informasi tabel dengan cepat.
·
Peserta didik mampu
mengubah tabel dalam bentuk narasi dengan tepat.
Ø
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility
)
Berani ( courage )
II.
Materi Pembelajaran
A. Cara sederhana
membaca tabel adalah :
1.
Bacalah
judulnya karena dari judul akan diketahui gambaran isinya.
2.
Bacalah keterangan
yang ada di atas, di bawah, atau disisinya. Keterangan merupakan kunci
penjelasan tentang data yang akan disampaikan.
3.
Ajukan
pertanyaan tentang isi tabel atau diagram itu dengan cara mengubah judul
menjadi pertanyaan yang jawabannya ada dalam tabel atau diagram itu
B. Tabel dapat
diubah menjadi bentuk uraian. Langkah-langkah mengubah tabel menjadi uraian:
1.
Gagasan
utama tempatkan pada awal paragraf
2.
Mulailah
memerinci dengan angka tertinggi atau informasi yang terpenting lebih dahulu,
baru diikuti ikuti informasi selanjutnya.
VI. Metode
Pembelajaran
·
Tanya
Jawab
·
Penugasan
·
Diskusi
VII. Langkah - Langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
·
Guru menjelaskan secara singkat materi
pokok pembelajaran.
·
Guru menjelaskan secara singkat SK, KD
dan tujuan pembelajaran.
·
Guru menjelaskan manfaat pembelajaran
bagi siswa.
2.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
·
Guru
menampilkan contoh tabel .
·
Peserta
didik mengamati contoh tabel dengan cermat.
·
Guru
menugaskan peserta didik untuk mengamati bagian – bagian tabel.
·
Peserta
didik mengamati bagian-bagian
tabel dengan cermat.
b. Elaborasi
·
Guru
menugaskan peserta didik mencari bagian – bagian tabel .
·
Peserta
didik mengidentifikasikan bagian – bagian tabel dengan tepat.
·
Guru
dan peserta didik bertanya jawab tentang bagian – bagian tabel dengan saksama.
·
Guru
menugaskan peserta didik untuk mengenali data dan informasi dalam tabel dengan
teliti.
·
Peserta didik
menemukan informasi secara cepat dari tabel dengan teliti.
·
Peserta
didik bersama guru bertanya jawab tentang informasi yang ditemukan dalam
tabel dengan saksama.
·
Peserta
didik menyusun kalimat berdasarkan informasi yang ditemukan dengan tepat.
·
Peserta
didik menyusun kalimat – kalimat berdasarkan informasi menjadi menjadi bentuk
narasi dengan kreatif.
·
Peserta
didik membacakan narasi isi tabel dengan saksama.
c.
Konfirmasi
·
Guru
memberikan
umpan balik positif dan penguatan pada peserta didik dalam menemukan bagian – bagian tabel.
·
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
yang kurang atau belum menemukan informasi dalam tabel.
3. Kegiatan Akhir
·
Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
·
Guru
bersama-sama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksana.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1.
Alat
·
Contoh tabel dari LCD
2.
Sumber Belajar
·
Buku
Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia
·
Sumber
yang mendukung lainnya (internet)
IX. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
·
Mampu mengenali bagian-bagian tabel
·
Mampu menemukan makna/isi tabel
·
Mampu mengubah tabel dalam bentuk
uraian
|
Penugasan
|
Rubrik
|
1. Sebutkan
5 informasi dari tabel
Pada buku paket halaman 119!
2. Ubahlah Tabel dibawah ini menjadi uraian
atau narasi!
|
X. Pedoman
Penskoran
No.
|
Kegiatan
|
Skor
|
1
|
Mampu menemukan 5 informasi secara tepat dari tabel
|
50
|
2
|
Siswa mampu mengubah tabel
menjadi bentuk narasi dengan baik
|
50
|
Jumlah
|
100
|
Mengetahui, Surabaya, Mei 2013
Kepala SMP___________________ Guru Mata Pelajaran
_____________________________ ________________________
This comment has been removed by a blog administrator.
ReplyDelete